HUMEXLIB ÉTAT GRIPPAL PARACÉTAMOL/
VITAMINE C/
PHÉNIRAMINE
500mg/200mg/25mg

Poudre pour solution buvable en sachet

Humexlib Etat Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine est un médicament indiqué dans le traitement des états grippaux et des rhumes, rhinites et rhinopharyngites. Pas avant 15 ans. Contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible.

Consulter la notice: HUMEXLIB État Grippal paracétamol/VitamineC/Phéniramine 500mg/200mg/25mg sucre

Consulter la notice: HUMEXLIB État Grippal paracétamol/VitamineC/Phéniramine 500mg/200mg/25mg sans sucre

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE : POUR QUI ?

Humex Etat Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine  est un médicament qui peut être utilisé par les adultes et les enfants de plus de 15 ans.

LES PLUS D'HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/ VITAMINE C/ PHENIRAMINE

  • Sa poudre qui se dilue aussi bien dans de l'eau froide que dans de l'eau chaude

Actions sur l'état grippal, les rhumes, rhinites et rhinopharyngites

HUMEXLIB État Grippal  Paracétamol/ Vitamine C/ Phéniramine, grâce à l'action de ses actifs, le paracétamol, associé à un antihistaminique H1, la phéniramine :

  • Traite l'écoulement nasal clair
  • Soulage les maux de tête

Posologie

1 sachet 2 ou 3 fois par jour en espaçant les prises d’au moins 4 heures.
En cas d’insuffisance rénale sévère, l’intervalle entre 2 prises sera d’au moins 8 heures.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.

En l’absence d’amélioration après un traitement de 5 jours ou en cas d’apparition de nouveaux symptômes, consultez votre médecin.

Une boîte d’HumexLib Etat Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine contient 8 sachets.

Dans quels cas ne pas prendre Humexlib état grippal paracétamol/Vitamine C/phéniramine ?

Vous ne devez pas prendre ce médicament dans les cas suivants :

  • En cas d’allergie à l’un des constituants du produit
  • En cas d’insuffisance hépatocellulaire (maladie grave du foie)
  • En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques
  • En cas de risque de glaucome par fermeture de l’angle
  • Chez les enfants de moins de 15 ans

Les boissons alcoolisées sont à éviter pendant le traitement.

Ce médicament ne doit pas être associé avec un autre médicament sans avis médical. Pour une information complète sur ce médicament, consultez la notice disponible sur le site :
- HUMEXLIB État Grippal paracétamol/VitamineC/Phéniramine 500mg/200mg/25mg sucre: http://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=61541629&typedoc=N
- HUMEXLIB État Grippal paracétamol/VitamineC/Phéniramine 500mg/200mg/25mg sans sucre: http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/frames.php?specid=61697350&typedoc=N&ref=N0283197.htm

un effet indésirable du médicament humexlib état grippal paracétamol/Vitamine C/Phéniramine ? Signalez-le

Prenez le dessus, prenez Humexlib état grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine

découvrez les autres produits de la gamme humexlib état grippal

trouveZ la pharmacie la plus proche de chez vous

Newsletter humex